Erwin Günter (auch Günther) (1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf, deutscher Landschafts,- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Flusslandschaft mit zwei Segelbooten und Industrielandschaft im Hintergrund, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. ortsbezeichnet, 81 x 120 cm, gerahmt.